Названы лауреаты Пулитцеровской премии

Матеріал з Кафедра журналістики
Перейти до: навігація, пошук

20-го апреля в США состоялось вручение престижнейшей Пулитцеровской премии, присуждаемой за достижения в области литературы, журналистики, музыки и театра.

Премія.jpg

В самой престижной номинации «За служение обществу» награду получила американская газета The Post and Courier за материал «Пока смерть не разлучит нас» о высокой женской смертности.


В категории «Журналистское расследование» награду поделили сотрудники The New York Times – за серию репортажей о том, «как лоббисты обрабатывают конгрессменов и прокуроров, и делают юстицию слугой людей богатых и со связями», и The Wall Street Journal Staff – за материал о практике работы одной из главных медицинских страховых систем США.


Журналисты The New York Times также были отмечены наградой за освещение вспышки лихорадки Эбола в Африке и привлечение общественности к этой проблеме.


В номинации «оперативная фотография» победили сотрудники газеты St. Louis Post-Dispatch, показавшие «мощные образы отчаяния и гнева людей в Фергюсоне».


В двух номинациях были представлены работы, отражающие конфликт в Украине. Фотографы из The New York Times, показавшие, «как борьба за власть разгромила жизнь людей», претендовали на премию в категории «Оперативная фотография», а корреспондент The Wall Street Journal Мэтью Камински за освещение боевых действий на востоке Украины пытался получить награду в номинации «Комментарии». Однако ни один из журналистов премии не удостоился.


При этом лучшим художественным произведением признан бестселлер Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет» — роман, который показал ужасы Второй мировой войны.


Среди поэтов победил Грегори Пардло, в сборниках стихотворений которого жюри услышали «чистый и полный мысли голос человека ХХІ века». А в категории «Музыка» победу одержала композитор Джулия Вульф.


Пулитцеровская премия была учреждена в США в 1903 году. Согласно завещанию магната венгерского происхождения Джозефа Пулитцера (1847-1911), был основан фонд его имени на оставленные с этой целью два миллиона долларов. С 1917 года премия ежегодно вручается в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии для каждого из лауреатов составляет $10 тыс.


Полный список победителей опубликован на сайте премии.

Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Перегляди
Дії
Навігація
ПРО КАФЕДРУ
НОВИНИ
ДОШКА ОГОЛОШЕНЬ
АБІТУРІЄНТАМ
СТУДЕНТАМ
МІЖНАРОДНА СПІВПРАЦЯ
МАЙСТЕР-КЛАСИ
КОНФЕРЕНЦІЇ, ТРЕНІНГИ
ГРАНТИ, СТИПЕНДІЇ
ВИПУСКНИКИ КАФЕДРИ
ВАЖЛИВО ЗНАТИ
ВІДЕО
ВИДАННЯ КАФЕДРИ
АРХІВ НОВИН
КОНТАКТИ
Інструменти